42

Giovanni Battista Beinaschi

Fossano 1636 - Napoli 1688

Apostolo

olio su tela, cm 98,5 x 72,5 GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI (FOSSANO 1636 – NAPLES 1688), AN APOSTLE, OIL ON CANVAS, 98.5 X 72.5 CM

€ 3.500 - € 4.500

Lotto non venduto

Ringraziamo il dottor Francesco Petrucci per aver confermato la presente attribuzione sulla base di fotografie. Lo studioso, sottolineando la semplificazione formale e l'accentuato tenebrismo del dipinto, colloca l’opera durante l'ultimo periodo napoletano di Beinaschi, attorno agli anni’80 del Seicento. è interessante segnalare un dipinto di analogo soggetto nella collezione napoletana di Alessandro Bianchi, barone di Monterone, così descritto nell’inventario risalente al 1700: “Un quadro di pal. 3 e 3 con Apostolo in atto di leggere con cornice dorata mano del cavalier Benasca [...] 6” (cit. in G. Forgione, in Giovan Battista Beinaschi: pittore barocco tra Roma e Napoli, a cura di V. Pacelli e F. Petrucci, Roma 2011, ca26, p. 305). La tela Bianchi è stata ipoteticamente identificata da Gianluca Forgione con l’Apostolo che legge a Rydal (Usa), collezione privata (cfr. ibidem). La provenienza del quadro offerto nel lotto da una raccolta partenopea rappresenta un’ulteriore testimonianza della fortuna del pittore nell’ambito del collezionismo dell’Italia meridionale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 42, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96