Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Viandanti in una Villa italiana con il gruppo scultoreo ellenistico del ‘Leone che azzanna il cavallo’

62

Frederik De Moucheron

Emnden 1633 - Amsterdam 1686

Viandanti in una Villa italiana con il gruppo scultoreo ellenistico del ‘Leone che azzanna il cavallo’

olio su tavola, cm 26 x 21 A tergo della tavola antica etichetta con iscrizione di collezione francese, parzialmente leggibile:’Le tableau […] la / Marquise […] ne[…] […]’ FREDERIK DE MOUCHERON (EMNDEN 1633 – AMSTERDAM 1686) SOME FIGURES WALKING IN A ITALIAN GARDEN WITH THE STATUE OF THE LION HUNTING A HORSE, OIL ON BOARD, 26 X 21 CM

€ 1.800 - € 2.200

Venduto per € 2.750

Il gruppo scultoreo del Leone che azzanna il cavallo per secoli collocata in Campidoglio, aveva fin dal Medioevo un forte significato simbolico poiché la possente figura del leone riusciva a rappresentare l’allegoria del buon governo cittadino. La scultura conobbe diverse collocazioni fino ai primi decenni del Novecento, quando fu posta a decoro della fontana del giardino Caffarelli all’interno dei Musei Capitolini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 62, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96