Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Credenza francese o meuble d’appui, 1884

103

Henry Dasson

Parigi 1825 - 1896

Credenza francese o meuble d’appui, 1884

impiallacciata in ebano ed intarsiata in ottone con ricche cornici ed elementi decorativi in bronzo dorato applicati su una struttura di gusto Luigi XIV al centro un pannello leggermente aggettante rispetto alle due ante laterali è centrato da una placca in bronzo dorato raffigurante Cerere con spighe, allegoria dell’Estate, che poggia su mensolina in bronzo dorato ed è inserita entro un fastigio in bronzo cesellato e dorato a forma di piedistallo terminante in basso con due ricche foglie d’acanto e con piedi ferini; il fronte è intarsiato in ottone con omogenei decori a minute volute vegetali, coronato da tre ghirlande in bronzo dorato applicato, ciascun angolo con placche piatte a volute ampie, importante cornice sottopiano con grandi ovoli in bronzo, piedi a trottola, piano in breccia cm 121,5 x 175 x 48 reca sul retro la stampiglia dell’ebanista e la data 1884 HENRY DASSON (PARIS 1825 – 1896) MEUBLE D’APPUI, IN THE LOUIS XIV STYL , SIGNED BY HENRY DASSON AND DATED 1884

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Questo fastoso mobile fu eseguito nel 1884 dall'ebanista parigino Henry Dasson, una delle grandi firme dell'ebanisteria francese della seconda metà dell'Ottocento, che rielaborò i modelli dei mobili francesi del Settecento raggiungendo una qualità esecutiva che lo distinse tra i suoi contemporanei, anche rispetto a tre maestri con grandi botteghe come Linke, Beurdeley e Sormani. La stessa veuve Sormani fece uscire dalla bottega ereditata dal marito una credenza molto simile, proprio negli stessi anni, semplificata nel decoro ma con la stessa placca con Cerere su identico piedistallo. Dasson aveva tratto ispirazione dal più valente e conosciuto ebanista francese, André-Charles Boulle (1642-1732) e i due grandi armadi conservati al Museo del Louvre hanno una decorazione che ha certamente influenzato l'esecuzione di questo mobile, che appare una riuscita mediazione tra la ricchezza degli intarsi alla Boulle e la sobria partitura delle costruzioni di mobili d'epoca Luigi XVI. Le rivisitazioni delle opere di Boulle non hanno inizio con l'eclettismo del tardo Ottocento ma anche nella metà del Settecento; ritroviamo un book-cabinet di Delorme conservato a Londra nella Wallace Collection che riprende molti dei temi decorativi di Boulle presenti anche in questa credenza.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 103, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96