Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Pentagonum philosoph.-medicum. Sive ars nova reminiscentiae
423

Meyssonnier

Lazare

Pentagonum philosoph.-medicum. Sive ars nova reminiscentiae

Lione, Prost, 1639. In 4°. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, capilettera xilografici. Legato con Nova, et arcana Doctrina febrium. Lione, Prost, 1641. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, capilettera xilografici. Legato con De abditis epidemion causis paraenetica velitatio. Stessi dati editoriali. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, capilettera xilografici, su tutto il volume bruniture, a tratti vistose, legatura del sec. XVIII in pergamena floscia, piccola mancanza al dorso. Timbro di biblioteca nobiliare al primo frontespizio, con antiche segnature alla carta di guardia.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Raccolta di tre opere estremamente rare del medico francese Lazare Meyssonnier (1602-1672), noto anche per un celebre trattato di enologia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 423, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94