Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’arte di restituire a Roma la tralasciata navigatione del suo Tevere

422

Meyer

Cornelius

L’arte di restituire a Roma la tralasciata navigatione del suo Tevere

Roma, Lazzari Varese, 1685. In 2°. Grande vignetta al centro dell’antiporta, marca tipografica al frontespizio, 65 di 68 tavole incise incluse 3 piante a doppia pagina, piccolo marginale strappo alla fine del foglio con la tavola 5 nella parte I, cinque carte riparate nel margine interno, tracce di tarli nel margine interno di alcune carte, 2 carte brunite restaurate, legatura in mezza pelle e cartone del XIX secolo, difetti. Ex libris: Guido Ucelli.

€ 1.500 - € 1.800

Venduto per € 1.500

Seconda edizione dell’importante lavoro di Meyer per il recupero del fiume Tevere alla navigazione, all’irrigazione e ad altri usi. Ingegnere idraulico olandese, Meyer tratta di erosioni, flussi, blocchi, sbarramenti, navigazione da Roma al mare, prosciugamento delle paludi pontine, facendo varie proposte per monumenti, colonne, etc. nelle piazze di Roma e nelle chiese. Le tavole includono vedute della città e panoramiche. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 422, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94