Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Delle novelle … parte prima [seconda]
558

Sacchetti

Franco

Delle novelle … parte prima [seconda]

Firenze [Lucca?], 1724-25. In 8°. 2 voll. Legatura in mezza pelle verde e cartone del sec. XIX.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Esemplare misto. Il primo volume concorda con la descrizione relativa alla prima edizione, ma riporta una data di un anno sucessiva. Il secondo volume sembra essere la contraffazione, con spazi per le parole ‘Dio’ e ‘Cristo’ lasciati bianchi, come dichiarato dall’autore. Gamba 849. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 558, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94