557

Ruzzante

Angelo Beolco

[Opera]

Insieme di opere del Ruzzante, tutte uscite dai torchi di Giovanni Bonadio nel 1565, questi i titoli in sequenza: Tre Orationi di Ruzzante recitate in lingua rustica – Due dialoghi – Moschetta – Anconitana – Vaccaria – Piovana – Rhodiana. Tutte con proprio frontespizio, marca tipografica ad inizio e in tre casi anche a fine volume, margine superiore lievemente rifilato, bruniture e aloni, legatura del sec.XVII in mezza pelle verde e cartone marmorizzato

€ 400 - € 600

Venduto per € 688

Il primo editore ruzantiano fu Gabriele Giolito de Ferrari, che pubblicò la Piovana nel 1548 (e poi nel 1552). Quello che divenne invece l’editore esclusivo delle opere di Ruzante fu Stefano Alessi di Asola, che pubblicò per la prima volta, nel biennio 1551-1552, l’Anconitana, i Due dialoghi, la Moschetta, le Tre orazioni, la Vaccaria (con il tipografo Bartolomeo Cesano) e la Fiorina (con il tipografo Vincenzo Valgrisi), nel 1554 il Dialogo facetissimo e nel 1558 (con il tipografo Comin da Trino) di nuovo la Piovana. Tutte le opere di Ruzante, già edite dall’Alessi, furono poi ristampate a Venezia da Domenico Farri nel 1561, quindi da Giovanni Bonadio nel 1565 nella presente forma, forse la più completa e filologicamente corretta tra quelle uscite nel XVI sec.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 557, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94