Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Le Parfait Negociant ou Instruction Generale

178

Commercio - Savary

Jacques

Le Parfait Negociant ou Instruction Generale

Parigi, Guignard et Robustel, 1713. In 2°. 2 volumi in un tomo. Antiporta incisa con ritratto dell’autore, una tavola raffigurante una scena di traffici ambientata al porto, testatine e capilettera incisi, rinforzi e restauri al ritratto, bruniture, legatura coeva in vitello con nervi e ricche decorazioni in oro al dorso, titolo in oro su tassello di pelle rossa sempre al dorso, rovinate le cuffie e i capitelli.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Jacques Savary fu uno dei maggiori economisti francesi del '600. Per le sue capacità venne incaricato da Colbert di partecipare alla stesura di un nuovo codice commerciale, il noto "Codice Savary" (1673). La sua opera più famosa, Le parfait négociant, apparve nel 1675. Prima nel suo genere, riguarda il sistema bancario, l'industria, le assicurazioni, il diritto, la contabilità, la pesca, la navigazione, il trasporto, la storia etc.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 178, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94