Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Herodiani Historiae. Libri VIII. Sexti Aurelij Victoris a d. Caesare Augusto usque ad Theodosium excerpta. Eutropij Historiae. Libri X. Pauli Diaconi

177

Classici latini - Erodiano

Herodiani Historiae. Libri VIII. Sexti Aurelij Victoris a d. Caesare Augusto usque ad Theodosium excerpta. Eutropij Historiae. Libri X. Pauli Diaconi

Marco Tullio Cicerone. Orationum Pars III. Venezia, figli di Aldo, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, lievi bruniture e aloni, legatura in pergamena floscia coeva. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. § [Seneca]. L’epistole di Seneca ridotte nella lingua toscana per il Doni. Venezia, Aurelio Pinzi, 1549. In 8°. Marche tipografiche declinate in diverse varianti, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII.

€ 400 - € 600

Venduto per € 625

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 177, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94