Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Libro della Natura et Virtu delle Cose, che nutriscono, & delle Cose non naturali, con alcune Osservationi per conservar la Sanita
187

Culinaria - Boldo

Bartolomeo & Giovanni Michele Savonarola

Libro della Natura et Virtu delle Cose, che nutriscono, & delle Cose non naturali, con alcune Osservationi per conservar la Sanita

Venezia, Domenico & G.B.Guerra, 1576. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, marginali aloni di umidità, forellino all’ultima carta senza perdita di testo, legatura coeva in pergamena rigida. Antica nota manoscritta sulla prima sguardia, dove si annota la provenienza del libro da un catalogo del 1888.

€ 300 - € 350

Venduto per € 688

Seconda edizione italiana di un celebre trattato di cucina, erboristeria, medicina, botanica, zoologia. c.*3v: “Onde havendo io scritto della natura, & virtù delle cose che communemente, & particolarmente in Italia nutriscono, faccio mentione ancora de i condimenti, che si usano nei cibi, & delle cose aromatiche, cioé di speciaria, & de gli altri odoramenti più manifesti; & delle cose non naturali. così da medici chiamate, come sono l’aere, l’esercitio, la quiete, il sonno, la vigilia, la repletione, & la vacuatione, & anche li accidenti dell’animo (...).”. Vedova II, 223; Wellcome I 5794; Vicaire 771.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 187, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94