Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Le pompe funebri, overo Aminta, e Clori
186

Cremonini

Cesare

Le pompe funebri, overo Aminta, e Clori

Ferrara, Vittorio Baldini, 1590. In 4°. Al frontespizio marca tipografica, testatine e capilettera incisi in legno, strappo a p.7, foro di tarlo al margine bianco delle prime 2 carte e alle su diverse carte, p.43 con difetti, piccola macchia rossa al margine di 5 carte, legatura in cartoncino del sec. XX. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Prima edizione della prima opera pubblicata di Cesare Cremonini su tratta di un dramma pastorale dedicato ad Alfonso II d’ Este, che fu messo in scena presso la corte di Ferrara in presenza di Eleonora d’Este.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 186, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94