Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Copia di memoriale presentato dal padre generale dell’Ordine dei Gesuiti il dì 31 luglio 1758 alla Santità di Clemente XIII. [Segue:] Copia di scrittura informativa concernente le presenti vertenze di Portogallo con i padri Gesuiti

397

Manoscritto - Gesuiti - Ricci

Lorenzo

Copia di memoriale presentato dal padre generale dell’Ordine dei Gesuiti il dì 31 luglio 1758 alla Santità di Clemente XIII. [Segue:] Copia di scrittura informativa concernente le presenti vertenze di Portogallo con i padri Gesuiti

Manoscritto cartaceo del sec. XVIII, mm. 210 x 150, composto da 61 pp. numerate, vergato in corsiva di modulo medio fortemente inclinata, lieve brunitura, legatura recente di conservazione in brossura.

€ 200 - € 300

Venduto per € 375

Interessante testimonianza legata ai rapporti fra l’ordine di Gesù e la Corona portoghese. Per una violazione del segreto d’ufficio il Memoriale pervenne nelle mani dell’ambasciatore portoghese a Roma, e da ciò ebbe origine la lunga polemica antigesuita che portò all’espulsione dei Gesuiti dal Portogallo (cfr. Sommervogel V, 1785-1792; Pastor XVI, 1, pp. 580 e ss.).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 397, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94