Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Statuto del Danno dato della città di Foligno

396

Manoscritto - Foligno

Statuto del Danno dato della città di Foligno

Manoscritto cartaceo composito di fine sec. XVII e metà sec. XVIII, mm. 250×190, composto da complessive 310 carte non numerate (24 bianche + 61 + 5 bianche + 66 + 16 bianche + 13 + 25 bianche) leggere fioriture, legatura del sec. XVIII in pergamena, titolo manoscritto al dorso, traccia di legacci.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Importante raccolta manoscritta relativa allo Statuto del danno dato per la città umbra di Foligno, che ne regola la materia giuridica civile e penale. Il codice comprende, oltre l’opera segnalata, delle aggiunte, segnatamente i Capitoli dell’officio del danno dato, e la Constitutio super pertinentia causarum de damno dato tam in prima quam in ulterioribus instantiis promulgata in Roma nel 1751, seguita dalla trascrizione del Motu proprio di Benedetto XIV. Il primo testo è datato in fine: “Il sopradetto statuto fu estratto da una copia che [...] si era trascritta dall’originale [...]. Foligno, questo dì 2 agosto 1673”; il termine post quem per la redazione degli altri due è invece il 1733 per i Capitoli, e il 1751 per la Costitutio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 396, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94