Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Libro d’artista – Losada Editorial

370

Libro d’artista - Losada Editorial

Libro d’artista – Losada Editorial

Il lotto si compone di 4 edizioni della casa editrice Editorial Losada di Buenos Aires. Federico Garcia Lorca, Llanto por Ignacia Sanchez Majias, 1961. Esemplare n. 61. Miguel de Unamuno, Del Diario poetico, 1961. Esemplare n.55. Pablo Neruda, La Insepulta de paita, 1962. Esemplare n. 15. Rafael Alberti, Sobre Los Angeles, 1962. Esemplare n.60. Ciascuna in legatura editoriale illustrata e custodia originale colorata, lievi strappi e mancanze.

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.250

Tutte e 4 le opere sono arricchite da una suite supplementare di litografie sciolte firmate e numerate dall’artista Luis Seone.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 370, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94