Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Il ruggito dei leoni

369

Levi

Carlo

Il ruggito dei leoni

Sonetto a rime alterne, tecnica mista su carta, 490 x 370 mm., in cornice, recante il timbro di autentica.

€ 1.200 - € 1.400

Lotto non venduto

Una delle tavole per la copertina de L’Orologio. Il celebre incipit de L’Orologio, “La notte a Roma par di sentire il ruggito dei leoni”, scritto a Roma tra il 1947 e il 1949, edito da Einaudi nel 1950 è qui riecheggiato in forma poetica. Il ruggito misterioso nella notte di Roma gli arrivava dalla grande finestra dello studio di Palazzo Altieri con un lungo boato, richiamo magico di nuove vicende e di un nuovo mondo che si apriva a sorprendenti scoperte. L’opera presenta l’autentica della Fondazione Carlo Levi, dove è registrata al n.503.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 369, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94