Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Abbregé de l’histoire des Viscontes et Ducz de Milan

428

Milano - Estienne

Charles

Abbregé de l’histoire des Viscontes et Ducz de Milan

Parigi, C. Estienne, 1552. In 4°. 46 carte non numerate e 10 ritratti incisi in xilografia nel testo, come i capilettera e la marca tipografica sul frontespizio con il motto “ALTUM SAPERE”, abile restauro a c.A2 senza perdita, un po’ corto il margine superiore, legatura del sec. XIX in mezzo marocchino granata a grana fine, grandi punte, titolo dorato sul dorso, ex libris sul contropiatto anteriore inciso su rame di Olin Lane Merrian, tagli dorati.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Bel figurato milanese, di illustre provenienza. Brunet, III, 584 ; Renouard, 104.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 428, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94