Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Il cannocchiale aristotelico, o sia idea delle argutezze heroiche vulgarmente chiamate imprese

607

Tesauro

Emanuele

Il cannocchiale aristotelico, o sia idea delle argutezze heroiche vulgarmente chiamate imprese

Venezia, Paolo Baglioni, 1655. In 4°. Antiporta calcografica, frontespizio in cornice tipografica a doppio filetto, marca editoriale raffigurante un’aquila bicipite con una corona tra le due teste, alone di umidità al margine interno delle prime carte e forellini di tarlo senza perdite, due strappi marginali a c.F3 e V3, senza perdite, legatura coeva in cartone alla rustica, sciupata, esemplare in barbe. Nota di possesso manoscritta coeva al foglio di Guardia di Carolus Marcelus, Canonico.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Seconda, rara edizione. Tesauro occupa un posto di primo piano nella cultura europea del suo tempo proprio grazie al Cannocchiale aristotelico, ampia trattazione del concettismo e dei fondamenti della poetica secentista (metafore, emblemi, imprese).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 607, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94