Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Phormio P. Terentii fabula contracta et expurgata. Il Formione commedia di P. Terenzio accorciata e corretta

606

Terenzio

Phormio P. Terentii fabula contracta et expurgata. Il Formione commedia di P. Terenzio accorciata e corretta

Parma, eredi Monti, s.d. In 4°. Alla carta [a]1 medaglione calcografico inciso dal Volpato, al frontespizio vignetta figurata datata 1760 incisa da Fessard, finalini decorati xilografici, in fine vignetta incisa dal Bossi datata 1763, legatura in mezza pelle, al dorso liscio titolo e fregi fitomorfi impressi in oro, tagli rossi, lievi difetti.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Edizione non comune della commedia di Terenzio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 606, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94