Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De situ orbis libri tres cum Petri Ioannis Oliuarij Valentini, uiri in geographia doctissimi, scholijs. Hermolai Barbari in eundem Pomponium Melam castigationes. C. Iulii Solini Polyhistor, siue rerum orbis memorabilium collectanea ..

419

Mela

Pomponio

De situ orbis libri tres cum Petri Ioannis Oliuarij Valentini, uiri in geographia doctissimi, scholijs. Hermolai Barbari in eundem Pomponium Melam castigationes. C. Iulii Solini Polyhistor, siue rerum orbis memorabilium collectanea ..

s.n.t. In 8°. Capilettera xilografici figurati, gora d’acqua e leggera brunitura, legatura originale in pergamena del sec. XVII, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi e tassello in pelle rossa con autore e titolo impressi in oro.

€ 280 - € 300

Lotto non venduto

Edizione rara. La lettera dedicatoria porta come luogo Parigi e data 1536.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 419, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94