Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Vita e macchine di Bartolommeo Ferracino celebre bassanese ingegnere colla storia del ponte di Bassano dal medesimo rifabbricato
420

Memmo

Francesco

Vita e macchine di Bartolommeo Ferracino celebre bassanese ingegnere colla storia del ponte di Bassano dal medesimo rifabbricato

Venezia, Remondini, 1754. In 4°. Ritratto di Ferracino, in fine tavola incisa ripiegata del Ponte di Bassano e 2 (di 3) tavole ripiegate, ritratto rinforzato nel margine inferiore. Legato con Johann Friedrich Weidler. Tractatus de machinis hydraulicis… Wittenberg, Gerdesiae, 1728. 5 tavole incise ripiegate, testo in latino e inglese, brunito. Legato con E. Doellinger. Nachricht von einem verbesserten aplanatischen Mikroscop. s.d.t., 1829. Una tavola ripiegata incisa. Legato con Ernst Oswald Johannes Westphal. Demonstrationum compositionis virium expositio, de iisque iudicium. Gottingen, H. Dieterich, 1817. 49 tavole xilografiche, perlopiù brunito, legatura in mezza perganena del sec. XI, al dorso titoli in oro, lievi difetti.

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 875

Interessante insieme di 4 opere rilegate. Cicognara 942. Riccardi I, 147. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 420, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94