Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Storia della letteratura italiana
609

Tiraboschi

Girolamo

Storia della letteratura italiana

Venezia, s.n., 1796. In 8°. 16 voll. Ritratto dell’autore in antiporta al vol. I, usuali fioriture e bruniture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo, difetto a una cuffia.

€ 350 - € 400

Venduto per € 438

Prima edizione veneta del monumentale lavoro del Tiraboschi, uscita presso Antonio Fortunato Stella, come risulta dalla licenza di stampa riportata a p. XXXIX del volume IX. Opera importante e stimatissima, tuttora indispensabile. Brunet, V 863; Graesse, VI/2 192.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 609, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94