Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Tableau historique et militaire de la vie et du regne de Frederic le Grand, roi de Prusse
60

Arte militare - Federico il Grande - Grimoard

Philippe Henri

Tableau historique et militaire de la vie et du regne de Frederic le Grand, roi de Prusse

A Londra, chez Didot Fils Aîné, libraire’, 1788. In 8°. Fregio al frontespizio, 18 tavole ripiegate a fine volume che raffigurano campi di battaglie e movimenti di eserciti, fioriture e bruniture, a tratti vistose, legatura coeva in pelle, titoli e fregi in oro al dorso, lacuna al margine del piatto, restauri al dorso, piatto anteriore e prime carte lente, frontespizio un po’ sciupato.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Rara edizione originale di questa biografia militare di Federico il Grande.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 60, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94