Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Diptych Rome-London. Homage to Sextus Propertius & Hugh Selwyn Mauberley.
493

Pound

Ezra

Diptych Rome-London. Homage to Sextus Propertius & Hugh Selwyn Mauberley.

Londra, Officina Bodoni per Faber and Faber Limited, 1958. In 2°. Frontespizio e testo in rosso e nero, marca al colophon in rosso, legatura editoriale in tela rossa con monogramma EP impresso in oro, conservata nel suo astuccio originale, leggermente scolorito il piatto superiore al margine basso.

€ 300 - € 400

Venduto per € 525

Prima edizione in tiratura limitata, n.193/200. Fa parte delle 50 copie destinate alla Gran Bretagna, ed è firmata da POUND. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 493, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94