Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Illustri fatti farnesiani coloriti nel Real Palazzo di Caprarola dai F.lli Taddeo, Federico e Ottavio Zuccari

494

Prenner Giorgio Gasparo de

Illustri fatti farnesiani coloriti nel Real Palazzo di Caprarola dai F.lli Taddeo, Federico e Ottavio Zuccari

Roma, s.e., 1784. In 2°. Frontespizio, indice e dedicatoria incisi, ritratto a piena pagina inciso in rame del Cardinale Trojano D’Acquavia d’Aragona, con 41 tavole disegnate e incise all’acquaforte dal Prenner, brunitura leggera su qualche foglio, legatura originale in vitello marrone, dorso a 7 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo in oro e fregio, mancanze al dorso ed agli angoli.

€ 1.200 - € 1.400

Venduto per € 1.375

EDIZIONE ORIGINALE di questa bella opera che celebra il prestigio della Famiglia Farnese. L'opera fu probabilmente promossa da Isabella Farnese (1692-1766) seconda moglie di Filippo V di Spagna. Le tavole raffigurano allegorie, scene della storia dei Farnese di cui 9 a doppia pagina e 5 doppie piante del Palazzo e del giardino di Caprarola incise dal Vasi. Brunet V,1543; Cicognara 3443.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 494, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94