651

Vitruvio

Marco Pollione

De Architettura

Venezia, Niccolo Zoppino, 1535. In 2°. Titolo stampato in rosso e nero entro un’elaborata cornice istoriata, 136 illustrazioni e diagrammi incisi, iniziali figurate, frontespizio con piccolo strappo e restaurato nel margine interno insieme alle carte 2A2, 2A5, 2A3 e N1, piccola traccia di tarli nel margine interno delle carte C2-D6, occasionali bruniture, legatura della fine del sec. XIX in cartonato, tagli rossi, titolo manoscritto al piatto superiore.

€ 1.200 - € 1.400

Lotto non venduto

Seconda edizione del testo di Durantino. La prima edizione dell’ Architettura di Vitruvio fu probabilmente pubblicata nel 1486 o 1487. La presente edizione consiste in una ristampa rivista del testo di Durantino del 1524, con il vasto vocabolario ridotto e l’ eliminazione di tutte le parole greche; contiene anche un certo numero di modifiche testuali in direzione di 'a purer Italian prose style with a greater avoidance of obviously Latinate words and phrase' (RIBA). Le 136 incisioni sono 'close copies of the full set of blocks from the Giocondo edition of 1511 printed at Venice by Giovanni Tacuino' (Mortimer). Adams V916; Cicognara 705; Fowler 399; Mortimer Havard Italian, 545; RIBA 3521; Sander 7700 (note). L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 651, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94