Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Il Cavallier del Sole che con l’arte militare dipinge la peregrinatione della vita humana

652

Volgarizzamenti - Hernandez de Villalumbrales

Pedro

Il Cavallier del Sole che con l’arte militare dipinge la peregrinatione della vita humana

Venezia, Fabio & Agostin Zoppini, 1584. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture, manca la c.*8 bianca, legatura in mezza pergamena e cartone del XVIII sec. Nota di possesso al frontespizio di mano cinquecentesca. § Lazarillo de Tormes. Il Picariglio castigliano …composta, & hora accresciuta dallo stesso Lazariglio, & trasportata dalla spagnuola nell’italiana fauella da Barezzo Barezzi. Venetia, presso il Barezzi, 1622. In 8°. 2 parti in 1 vol. Marca tipografica al frontespizio, bruniture, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida.

€ 200 - € 240

Venduto per € 438

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 652, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94