Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Graffiti e chiaroscuri esistenti nell’esterno delle case riprodotti in rame

306

Illustrati - Maccari

Enrico

Graffiti e chiaroscuri esistenti nell’esterno delle case riprodotti in rame

Roma, presso Enrico Maccari incisore ed editore, s.d. [c.ca 1870]. In 2° (mm. 470×350). 38 tavole incise in rame, di cui 2 a doppia pagina, lieve alone all’angolo inferiore esterno. Legato con Le targhe delle carte geografiche nel Vaticano. Stessi dati. 14 tavole incise in rame, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, titoli in oro su tassello rosso al dorso. Ex libris al contropiatto. § Il Palazzo di Caprarola. Stessi dati editoriali, stesso formato. 62 tavole incise in rame, di cui alcune doppie, leggere fioriture, medesima legatura, medesimo ex libris. Conservati all’interno altra copia del frontespizio e un piatto dell’originale brossura. Alcune tavole riportano al verso il digramma “EM”, Enrico Maccari.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Ampia raccolta dei lavori di Enrico Maccari.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 306, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94