Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » An essay on trees in landscape

305

Illustrati - Kennion

Edward

An essay on trees in landscape

Londra, Bensley, 1815. In 2° (mm. 360×280). Vignetta al frontespizio, 48 pagine di testo seguite da 4 tavole doppie all’acquatinta, e ulteriori 50 acquatinte a piena pagina, fioriture sparse, alone al margine inferiore esterno, legatura coeva in tela verde con impressioni a secco ai piatti e titoli in oro al dorso, sciupata e lenta, dorso quasi staccato, alcune pagine sciolte.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Edizione originale, pubblicata postuma dal figlio dell’artista.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 305, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94