Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’Adone, poema … con gli argomenti del conte Fortuniano Sanvitale, et l’allegorie di Don Lorenzo Scoto

406

Marino

Giambattista

L’Adone, poema … con gli argomenti del conte Fortuniano Sanvitale, et l’allegorie di Don Lorenzo Scoto

Parigi, Oliviero di Varano, 1623. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con le armi di Francia impresse al centro, grandi iniziali xilografiche parlanti, testate, finalini decorati, bruniture, fioriture, frontespizio restaurato al margine inferiore, legatura del sec.XVIII in vitello biondo con decorazioni in oro ai piatti composte da fleurons, dorso a sei nervi con i comparti decorati da fleurons, titolo in oro su tassello rosso, tagli rossi.

€ 1.200 - € 1.400

Lotto non venduto

Prima edizione del capolavoro di Marino. Sono estremamente rare le copie che presentano la carta S3 duplicata, la numerazione delle pagine 145-146 e 171-172. Il presente esemplare contiene tutte queste caratteristiche. Gamba 2002; Vinciana 2801: 'Rara ediz. orig., anteriore a quella veneta dello stesso anno'. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 406, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94