Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » La Strage degl’innocenti poema del caualier Marini all’ill.mo et ecc.mo sig.r duca d’Alua

407

Marino

Giambattista

La Strage degl’innocenti poema del caualier Marini all’ill.mo et ecc.mo sig.r duca d’Alua

Napoli, appresso Ottauio Beltrano, [1632]. In 8°. Frontespizio calcografico con stemma nobiliare del Duca D’Alva e una cornice di putti alati, ritratti calcografici del dedicatario a c. a2v e dell’autore a c. a8v sottoscritti da Nicolas Perrey, aloni di umidità, bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, rovinata. Nota di possesso di Niccolò Oliva senese, sec.XVII.

€ 500 - € 700

Venduto per € 813

Rarissima prima edizione del capolavoro del più illustre poeta barocco italiano.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 407, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94