Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Les prophéties de M. Michel Nostradamus. Reueuës & corrigées sur la coppie

450

Nostradamus

Michel

Les prophéties de M. Michel Nostradamus. Reueuës & corrigées sur la coppie

s.d.t. [ma Troyes, Pierre de Ruau], 1605. In 16°. 4 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Ritratto dell’autore in xilografia al frontespizio, motivo decorativo floreale all’inizio della prefazione, frontespizio ed altre carte con restauri, molte pagine mal numerate o non numerate all’interno del testo, legatura in pergamena moderna, carte di guardia nuove.

€ 500 - € 700

Venduto per € 688

Rara edizione, in parte originale, che ripropone l'edizione di Benoist Rigaud del 1568 con l'aggiunta di una parte apocrifa (la quarta) qui stampata per la prima volta. Questa è considerata la prima edizione Troyennes, quella da cui vennero stampate in seguito tutte le altre edizioni Troyennes di Pierre de Ruau. Queste edizioni sono riconoscibili, per il legno con il ritratto di Nostradamus posto al frontespizio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 450, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94