449

Nobiltà e cavalleria - Delfini

Giovanni Antonio

De nobilitate

Perugia, Pietro Paolo Orlando, 1590. In 4°. Al frontespizio stemma cardinalizio del dedicatario dell’opera, aloni di umidità e bruniture, forellini di tarlo, legatura in cartoncino arancione. § Francesco Sansovino. Della Origine de’ Cavalieri. Venezia, Altobello Salicato, 1583. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, 4 xilografie a piena pagina raffiguranti stemmi e collane degli ordini della Gartier, di Savoia, del Tosone e di San Michele, capilettera figurati, fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena floscia, i fascicoli quasi staccati dal dorso. § Historia del valoroso Cavallier Polisman. Venezia, Lucio Spineda, 1612. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, aloni, legatura in pergamena floscia coeva.

€ 250 - € 350

Venduto per € 525

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 449, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94