Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Legatura vuota con pagine bianche legate recentemente

355

Legatura

Legatura vuota con pagine bianche legate recentemente

Legatura, mm.195×130, in marocchino marrone con grande profusione di ferri, tra cui quello famoso del delfino, al centro stemma di un componente della Famigli Grimaldi, probabilmente Ercole (Monaco, 24 settembre 1562 – Monaco, 29 novembre 1604), Signore di Monaco dal 17 maggio 1589 alla propria morte, o del figlio Onorato II, lacci di chiusura, fregi dorati al dorso.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Bella legatura allestita da Baldassarre Soresini, epigono della grande famiglia di legatori i cui esponenti, da Francesco, a Prospero fino al più noto Baldassarre, gestirono la legatoria Vaticana per almeno mezzo secolo. Iniziatore dell’atelier fu Francesco, che si era associato con Giovanni Ferreiro, nominato legatore vaticano dopo la morte di Niccolò Franzese intorno al 1570, e che lavorò, insieme a Francesco, per Gregorio XIII e Clemente VIII. Sotto il Pontificato di Paolo V emerse invece Baldassarre, nipote di Francesco, che fra l'altro ricoprì anche le cariche più importanti nell'ambito della Corporazione dei Librari e dei legatori. Si conoscono 18 legature di sua produzione, allestite per volumi stampati fra il 1602 e il 1619, la maggior parte dei quali legati nelle prime tre decadi del XVII secolo. Sembra l'attività si sia prolungata fino almeno al 1635 c.ca, sotto il Pontificato di Urbano VIII.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 355, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

354

Legatura

Calendario di corte per l’anno bisestile 1828

€500 - €600

Venduto per € 625