Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Calendario di corte per l’anno bisestile 1828

354

Legatura

Calendario di corte per l’anno bisestile 1828

Torino, Stamperia Reale, s.d. In 8°. Esemplare stampato su carta azzurrina, legatura in seta bianca con i piatti completamente decorati con motivi lustrinio, al centro del piatto anteriore monogramma “MT” Maria Teresa d’Asburgo- Toscana sormontato da corona, lievi difetti.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

La legatura è estremamente interessante in quanto poche si salvano dal degrado della seta; il testo è stampato su carta azzurrina e tagli in oro. L’opera, ancorchè sembra mancare di due carte, presenta la stessa collazione dell'esemplare conservato negli USA presso la Harvard College Library con il n° Ital. 2170.179.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 354, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

355

Legatura

Legatura vuota con pagine bianche legate recentemente

€400 - €600

Venduto per € 500