Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Primordia Corcyrae […] ab auctore nuperrime recognita at multis partibus adaucta

183

Corfù - [Querini

Angelo Maria]

Primordia Corcyrae […] ab auctore nuperrime recognita at multis partibus adaucta

Brescia, Giammaria Rizzardi, 1738. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con carta di Corfù incisa in rame, 2 tavole calcografiche a piena pagina, altra mappa della città di Corfù, capilettera calcografici, carattere romano, corsivo e greco, ampi margini, esemplare marginoso, qualche leggera macchia alle prime e alle ultime carte, legatura del sec. XVIII in piena pergamena, titoli in oro su tassello rosso al dorso, tagli marmorizzati, qualche lavoro di tarlo ai contropiatti. Nota manoscritta al frontespizio.

€ 700 - € 800

Venduto per € 875

RARA seconda edizione dell’opera del card. Querini, il cui nome compare nella lettera del tipografo ai lettori, che fu Vescovo di Corfù. Le tavole incise derivano da due dipinti donati dal Querini al papa Benedetto XIII. Brunet IV, 1034.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 183, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94