Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Ordinum equestrium, ac militarium brevis narratio, cum imaginibus exposita

184

Coronelli

Vincenzo Maria

Ordinum equestrium, ac militarium brevis narratio, cum imaginibus exposita

[Venezia, Orlandi, 1715]. In 4°. Frontespizio, con un totale di 201 tavole finemente incise in rame, che includono ritratti e stemmi dei dedicatari, emblema degli Argonauti, frontespizio da altro esemplare incollato su foglio, gore d’acqua e qualche macchia, rinforzo ad una carta di testo, ultima carta sciupata, legatura in mezza pelle marrone del sec. XIX, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo in oro, sciupata.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Bell’insieme di tavole a piena pagina finemente incise in rame raffiguranti costumi degli ordini equestri, militari e religiosi. Il lotto si vende come una raccolta di tavole.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 184, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94