Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Capricciosi & piaceuoli ragionamenti

357

Legatura - Aretino

Pietro

Capricciosi & piaceuoli ragionamenti

Cosmopoli ma Amsterdam, Elzevier, 1660. In 8°. Tre parti in 1 vol. Capilettera xilografici, alcune carte con leggera brunitura. Legato con La Puttana Errante overo dialogo di Madalena e Giulia. Leggera macchia al frontespizio, elegante legatura del sec. XVIII in marocchino rosso, piatti inquadrati da triplice cornice, al centro dei piatti le armi sormontate da corona marchionale di Villeneuve-Trans divise col motto “A Tout Premier Marquis de France”, dorso a 5 nervi, ai compartimenti su tassello verde titolo ed autore e fregi floreali impressi in oro tagli dorati, dentelles, qualche macchia, sciupati gli angoli.

€ 1.300 - € 1.500

Venduto per € 1.750

Prima tiratura di questa importante edizione, la prima degli Elzevier, in elegante legatura settecentesca francese. Brunet, I, 412; Willems 858; Gamba 1201 (nota).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 357, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94