Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Delle lettere facete, et piacevoli di diversi huomini , et chiari ingegni

358

Legatura - Atanagi

Dionigi

Delle lettere facete, et piacevoli di diversi huomini , et chiari ingegni

Venezia, fabio e Agostino Zoppini, 1582. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati xilografici, gora d’acqua su diverse carte, legatura del sec. XVIII in marocchino marrone, piatti inquadrati da cornice di duplice filetto, al centro del campo ovale con armi nobiliari, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo e fregi impressi in oro, tagli dorati, macchie ai piatti, al dorso originale è stato applicato un dorso dell’epoca ma diverso.

€ 120 - € 150

Venduto per € 188

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 358, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94