Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » “Quadrante” – “mensile di arte, lettere e vita”

520

Rivista

“Quadrante” – “mensile di arte, lettere e vita”

Roma, 1933 -36. In 4°. Numeri 1 – 36. Ogni numero con numerose illustrazioni in bianco e nero ed a colori, alcune delle quali ripiegate ed a piena pagina, brossure editoriali, molte delle quali illustrate conservate in 4 volumi con legatura del sec. XX in mezza pergamena, al dorso liscio tassello nero con titolo e rosso con indicazioni dei numeri.

€ 400 - € 500

Venduto per € 625

Tutto il pubblicato della celebre rivista il “Quadrante”, un "mensile di arte, lettere e vita", rara a trovarsi completa. La rivista inizia le sue pubblicazioni nel maggio 1933. La dirigono Pier Maria Bardi e Massimo Bontempelli, con l’appoggio anche finanziario di Mario Radice, Giuseppe Terragni, Virginio Ghiringhelli. La rivista si configura così come l’organo della cultura architettonica razionalista e anche degli ambienti astrattisti, che stabiliscono una vasta rete di rapporti internazionali, ospitando gli interventi di Le Corbusier, Gropius, Breuer, Leger, ed altri.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 520, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94