519

Ripa

Cesare

Iconologia

Venezia, Niccolò Pezzana, 1669. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, oltre 300 xilografie nel testo, aloni di umidità su alcune carte, strappo restaurato senza perdita a p.404, legatura coeva in vitello spugnato, dorso a cinque nervi con comparti a racchiudere decorazioni in oro, titolo su tassello rosso, tagli a spruzzo policromi, difetti alle cuffie e alle cerniere.

€ 300 - € 500

Venduto per € 750

Erudito e letterato perugino (Perugia 1560 - 1645) trascorse gran parte della sua vita a Roma al servizio prima del cardinale Montelparo e poi della famiglia Salviati. Pubblicò nel 1593 a Roma la prima edizione (senza illustrazioni) della Iconologia; l'opera, il cui grande successo è testimoniato dalle numerose edizioni e traduzioni successive, dal 1603 corredate di illustrazioni, ebbe vasta influenza sulle arti figurative almeno fino al sec. XVIII. Praz, p.139; Graesse VI, p.129.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 519, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94