Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Scala naturale overo fantasia dolcissima

253

Filosofia - Maffei

Gio. Camillo

Scala naturale overo fantasia dolcissima

Venezia, G.Varisco e compagni, 1564. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell’autore al verso, capilettera istoriati, aloni di umidità, legatura in pergamena floscia coeva. § Alessandro Piccolomini. De la institutione di tutta la vita de l’homo nato nobile e in città libera. Venezia, appresso Girolamo Scotto, 1545. In 8°. Legatura in cartonato coeva. § Compendio delle vite de filosofi antichi greci et latini, et delle sentenze, & detti loro notabili…& di bellissime figure di Giosefo Saluiati adornate. Venezia, appresso Ioachino Brugnolo all’insegna della Porta, 1598. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, xilografie lungo tutto il testo ad illustrare le diverse Vite, forellini al margine inferiore del frontespizio, rinforzato, bruniture diffuse, legatura in mezza pergamena del sec.XIX.

€ 300 - € 350

Venduto per € 375

I opera: l'opera è un compendio delle parti del mondo descritte seguendo Aristotele. L'autore espone il sistema cosmico secondo i principi del filosofo, tratta delle comete, delle meteore, dei corpi celesti, allargando le sue osservazioni a tutti gli ambiti, dalla meteorologia alla botanica, dalla zoologia all'alchimia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 253, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94