Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Dello Specchio di Scientia universale
254

Fioravanti

Leonardo

Dello Specchio di Scientia universale

Venezia, Lucio Spineda, 1603. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera incisi, aloni e bruniture, legatura in pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso, piccole mancanze al dorso. § Del Compendio de’ Secreti rationali. Venezia, Zaccaria Conzatti, 1660. Legato con Della Fisica. Venezia, Didini, 1678. Aloni diffusi di umidità, legatura in pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, piatto anteriore leggermente staccato. Nota di possesso al foglio di guardia, Di Paolino Pellicciari Lucca, sec. XVII; in fine volume, la stessa mano verga un indice delle cose notevoli di 12 pp., molto brunite per l’inchiostro acido che ha corroso la carta. Insieme nel lotto anche un’edizione dello Specchio del 1679.

€ 450 - € 550

Venduto per € 563

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 254, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94