Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’Antique Rome ou Description historique et pittoresque

285

Grasset

de Saint - Sauveur, Jacques

L’Antique Rome ou Description historique et pittoresque

[Parigi. Deroy, 1796]. In 4°. Con 50 tavole incise in rame e colorate, inclusi il “Premier e Second Frontispice”, mancante il frontespizio, gore d’acqua, bruniture, legatura in mezza pelle marrone, mancanze, sciupata.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Edizione originale in coloritura coeva. Colas 1298; Cohen-de Ricci 451.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 285, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94