286

Grazzini

Antonfrancesco

La gelosia

Firenze, eredi Bernardo Giunta, 1551. In 8°. Marca tipografica con serpente attorcigliato a una pianta di giglio che lascia cadere a terra la vecchia pelle, motto: Novus exorior, forellini di tarlo al margine superiore delle prime tre carte, legatura in cartoncino del sec.XVIII. § Lotto Del Mazza. Il ricatto. Farsa di Lotto Del Mazza. Recitata in Firenze in casa del sig. Carlo Pitti, l’anno 1578. Firenze, nella stamperia di Bartolomeo Sermartelli, 1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, aloni di umidità, legatura in vitello biondo del sec.XVIII. Nel lotto anche la commedia Le Liti di Pindo di Scipione Herrico, Messina, Bianco, 1634. In 12°.

€ 300 - € 350

Venduto per € 375

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 286, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94