Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Plantae Rariores quas in Itinere per oras Jonii ac Adriatici Maris

296

Gussone

Giovanni

Plantae Rariores quas in Itinere per oras Jonii ac Adriatici Maris

Napoli, Regia Tipografia, 1826. In 4° grande. 2 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Stemma del dedicatario dell’opera al frontespizio, con 66 tavole a piena pagina incise in rame da Raffaele Biondi sui disegni di Giuseppe Lettieri, qualche arrossatura, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio tassello in marocchino rosso con autore e titolo in oro.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.375

Edizione originale molto rara, significativo contributo alla conoscenza della flora vascolare dell'Italia meridionale. L’opera si distuingue per il rigore scientifico e per le numerose ed originali osservazioni riportate dall'autore che descrive cinquanta nuove categorie a tutt'oggi validamente accettate.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 296, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94