Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’isole piu famose del Mondo

490

Porcacchi

Tommaso

L’isole piu famose del Mondo

Padova, Paolo e Francesco Galignane Rateley, 1620. In 2°. Frontespizio calcografico, capilettera, testatine e finalini xilografici, 48 carte geografiche incise in rame nel testo, lievi rinforzi al frontespizio, leggera arrossatura ai margini, legatura in mezza pelle marrone del sec. XIX, tassello al dorso con titolo in oro, difetti.

€ 2.400 - € 2.500

Lotto non venduto

Ricercata edizione di questo celebre isolario illustrato dalle mappe di Girolamo Porro. Particolarmente interessanti la mappa nautica del mondo, il planisfero e l'animata veduta d'insieme della battaglia di Lepanto, che vide la vittoria della Lega cristiana contro i turchi, il 7 ottobre 1571. Tra le isole descritte la Sicilia, la Sardegna, l'Elba, e molte americane: Haiti, Cuba, Giamaica, ecc. Al contropiatto è incollato un foglio di pergamena (mm.73 x 243) che riporta manoscritto il testo di una delle legende della mappa del mondo di Gerard Mercator del 1569 Nova et Aucta Orbis Terrae Descriptio ad Usum Navigantium Emendate Accommodata, che fa riferimento alla bolla papale del 1493 emessa per regolare la contesa di Spagna e Portogallo in merito ai territori del Nuovo Mondo. Il documento stabilì che il meridiano passante 100 leghe ad ovest dell'isola di Capo Verde costituisse il confine tra le terre appartenenti alla Spagna, ad ovest del meridiano, e quelle appartenenti al Portogallo, ad est del meridiano. Palau 232896; Phillips Atlases 16; Sabin 64152; Shirley 127-128.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 490, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94