Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » La Lusiade … Poeme heroique en dix chants, nouvellement traduit du Portugais

141

Camoens

Luis de

La Lusiade … Poeme heroique en dix chants, nouvellement traduit du Portugais

Parigi, Nyon, 1776. In 8°. 2 voll. Con 10 tavole a piena pagina all’inizio di ciascun canto finemente incise in rame, qualche brunitura leggera e fioritura, legatura originale in vitello marmorizzato marrone, piatti inquadrati da cornice filetto e rotella impressa in oro, al dorso liscio duplice tassello in marocchino rosso con titolo ed elaborata decorazione in oro, difetti. Ex libris Alberto Antonucci.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Elegante edizione illustrata con le belle incisioni attribuite ad Eisen. Brunet I, 1518; Cohen-de Ricci 200; Querard 30.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 141, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94