Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Libri duo de aere eiusque natura et effectis cum notis et animadversionibus

590

Taglini

Carlo

Libri duo de aere eiusque natura et effectis cum notis et animadversionibus

Firenze, P.G. Viviani, 1736. In 4°. Antiporta figurata con ritratto dell’autore incisa da Domenico Bacci, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta allegorica, testatine e capilettera figurati xilografici, tavola ripiegata incisa in rame in fine, legatura originale in pergamena, al dorso liscio tassello con autore e titolo in oro, tagli a spruzzo policromi. Nota di possesso cancellata al frontespizio.

€ 350 - € 400

Venduto per € 400

Prima edizione rara che contiene molte notizie sulla storia della meteorologia e sulle proprietà fisiche dell'aria. Al foglio di guardia una nota manoscritta datata 1763. Riccardi I, 493; Blake 443.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 590, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94