Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Ciriffo calvaneo…con la giostra del magnifico lorenzo de medici insieme con le epistole del medesimo pulci
498

Pulci

Luca

Ciriffo calvaneo…con la giostra del magnifico lorenzo de medici insieme con le epistole del medesimo pulci

Firenze, Giunti, 1572. In 4°. Marca al frontespizio, testate, iniziali e fregi xilografici, testo su due colonne, p. 21 e 27 rimontate e con rinforzo, macchie, restauro a p. 121 e lacuna risarcita all’ultima carta, legatura del sec. XVIII in mezza pelle nocciola, al dorso liscio tassello in pelle verde con autore e titolo.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Edizione pregevole dell'opera principale del Pulci, un poema cavalleresco in ottava rima. Il Pulci morì quando aveva completato solamente il primo libro, l’opera fu continuata da Luigi Pulci, fratello minore di Luca, e successivamente da Bernardo Giambullari. Adams P, 2251; Gamba 785; L.S. Camerini, I Giunti tipografi editori di Firenze, Firenze, 1979, p. 45, nr. 17.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 498, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94