Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Ciriffo calvaneo…con la giostra del magnifico lorenzo de medici insieme con le epistole del medesimo pulci
498

Pulci

Luca

Ciriffo calvaneo…con la giostra del magnifico lorenzo de medici insieme con le epistole del medesimo pulci

Firenze, Giunti, 1572. In 4°. Marca al frontespizio, testate, iniziali e fregi xilografici, testo su due colonne, p. 21 e 27 rimontate e con rinforzo, macchie, restauro a p. 121 e lacuna risarcita all’ultima carta, legatura del sec. XVIII in mezza pelle nocciola, al dorso liscio tassello in pelle verde con autore e titolo.

€ 200 - € 300

Lot not sold

Edizione pregevole dell'opera principale del Pulci, un poema cavalleresco in ottava rima. Il Pulci morì quando aveva completato solamente il primo libro, l’opera fu continuata da Luigi Pulci, fratello minore di Luca, e successivamente da Bernardo Giambullari. Adams P, 2251; Gamba 785; L.S. Camerini, I Giunti tipografi editori di Firenze, Firenze, 1979, p. 45, nr. 17.

Lot number 498, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94